Егорлыкский кокошник – в финале большого конкурса
Уж не знаем, на какой волне придумали всероссийский креативный конкурс кокошников (на самом деле предполагаем, но речь сегодня не об этом), однако нам, егорлычанам, важно главное: наш земляк Дмитрий КУЛАКОВ вошел в финал первого всероссийского конкурса кокошников. Нам об этом рассказали в секторе методического обеспечения Егорлыкского районного Дома культуры, а подробности мы узнали у самого мастера
Итак, начнем с главного: впервые в рамках грандиозной художественно-промышленной выставки- форума «Уникальная Россия» проводится I Общероссийский конкурс авторов кокошников «КОРУНА». Масштабный проект призван возродить и переосмыслить один из самых узнаваемых символов русского национального костюма, открыв новые имена талантливых мастеров и дизайнеров.
Конкурс «КОРУНА» станет специальным проектом выставки-форума «Уникальная Россия», которая традиционно пройдет в историческом комплексе «Гостиный Двор» с 23 января по 8 февраля 2026 года.
Как мы уже сказали, главное во всем этом то, что в число участников заключительного этапа конкурса была отобрана работа нашего земляка Дмитрия Кулакова. Его конкурсная работа – на фото (вверху). Кокошник выполнен в технике полуобъёмной резьбы по дереву. Основа – деревянная (массив липы), на нём есть узоры из медной проволоки, очелье (передняя часть кокошника, закрывающая лоб) выполнено в технике плетения из бисера. Сзади изготовлена и закреплена шапочка из папье-маше, которую накрывает накидка.
Как нам рассказал Дмитрий, для создания нужной формы кокошника (специфической, выгнутой), он взял объёмную заготовку и убрал лишнее с помощью стамесок. На наш вопрос о том, почему для кокошника он выбрал именно такие рисунки и цвета, а также о том, сколько пришлось создавать изделие, мастер ответил:
«Мне не хотелось в рисунке отходить от народного стиля, и в то же время я постарался показать плетение и лёгкость. Вся работа заняла больше месяца».
О том, как воспринял участие в конкурсе (как вызов или как способ проявить накопленное мастерство), Дмитрий рассказал, что в начале, когда узнал о конкурсе, отнёсся не всерьёз.
«Но спустя некоторое время в голове начала зарождаться идея. И решил её воплотить», – добавил он.
Конечно, мы спросили, насколько работа была кропотливой. И узнали, что такое изделие, которое обычному человеку кажется невероятно трудоемким, для самого мастера было гораздо более легким, чем другие его работы.
«Выполненные в полном объёме фигурки животных, рыб, змей, черепах, где надо подчеркнуть форму, изгиб тела, все фактуры и текстуры – это значительно сложнее», – пояснил Дмитрий.
Один из примеров – подарочный кофр в виде полноразмерной деревянной черепахи (сморите на нашем фото). Мастерство нашего земляка поражает. И в этом может убедиться каждый егорлычанин на любом большом районном празднике, потому что мастер-краснодеревщик Дмитрий Кулаков всегда принимает участие со своими потрясающими работами в выставках мастеров прикладного искусства. А ведь он самоучка.
«Смотрел в интернете, как другие люди вырезают, и потихоньку начал пробовать. Занимаясь этим делом, получаю удовольствие», – говорит он.

А это самое главное: ручные изделия без позитивных эмоций никогда не получатся. А у Дмитрия получаются! Он участник и победитель районных смотров-конкурсов, ежегодно представляет наш район в самых масштабных областных выставках-ярмарках и фестивалях, трижды награждался ежегодной разовой выплатой Губернатора Ростовской области как мастер народной культуры. Вот такие самородки живут рядом с нами!
А мы желаем егорлыкскому кокошнику работы мастера-краснодеревщика Дмитрия Кулакова поразить всех, кто будет смотреть и выбирать победителей. Ведь такая прекрасная работа заслуживает однозначного признания.


